Доступное жильё с точки зрения органов власти

Пришло время рассмотреть рыночный продукт «доступное жильё» с точки зрения органов власти и поставленных им задач по развитию жилищного строительства в регионах. Председатель Правительства РФ Путин В.В. на совещании в Кирове сказал, что «…не абстрактные квадратные метры нужны, а именно доступность качественного жилья для людей … уже в 2015 году не менее трети российских семей должны иметь возможность приобрести жильё …». Не менее важная задача, также озвученная Путиным В.В., – это рост объемов строительство до 1 кв.м. на человека в год. Для этого нужны инвестиции порядка 4,2 трлн. рублей в год.

Эти задачи можно решить одновременно только в результате продвижения на рынке нового продукта «Доступное жильё», который сочетает в себе:
• недорогой ипотечный кредит;
• обоснованную цену квадратного метра;
• безопасный способ приобретения.

Обеспеченность жильем в РФ существенно ниже, чем в развитых странах, поэтому потенциал рынка практически не будет снижаться даже с учетом роста объемов строительства. Во-первых, в улучшении жилищных условий нуждается порядка 60-70% населения. Во-вторых, совокупный потенциал строительства и продажи доступного жилья, исходя из нормы обеспеченности 18 кв.м. на человека в год, составляет = 18*0,7*0,35 = 4,41 кв.м. на человека. Если в год строить на уровне 15% от совокупного потенциала рынка, то полученный объем строительства «доступного жилья» составит 0,66 кв.м. на человека в год или 94 млн. кв.м. в масштабе страны.

Новый продукт «Доступное жильё» для органов государственной и муниципальной власти может стать реальным механизмом создания возможности приобретения жилья для трети семей и повышения объемов строительство до 1 кв.м. на человека в год. Однако, с учетом дефицитного характера рынка строительства, потребуется определенная поддержка нового продукта на этапе его становления со стороны государства.

Во-первых, говорить о «Доступном жилье» как рыночном продукте, имеет смысл только при массовом строительстве. Нужны большие земельные участки, пригодные для строительства жилья и объектов инфраструктуры (не менее 200-300 тыс. кв.м.). Освоение новых земельных участков, обеспечение их социальной и инженерной инфраструктурой потребует от органов власти значительных финансовых инвестиций, которые должны быть сделаны на начальном этапе. Сейчас для регионов имеются реальные возможности по привлечению софинансирования на соответствующие цели из федерального бюджета и от государственных институтов развития.

Причем любые вложения государства в инфраструктуру жилищного строительства для региональных властей, крайне выгодны. Мы произвели примерный расчет налоговых платежей при строительстве доступного жилья:

Всего в бюджеты всех уровней поступления составят порядка 42% от стоимости строительства, в том числе в консолидированный бюджет субъекта РФ – порядка 18%; В результате строительства жилья увеличивается совокупный спрос в смежных отраслях, прежде всего в реальном секторе экономики. Размер мультипликатора при жилищном строительстве составляет 2-3, то есть на каждый вложенный в жилищное строительство рубль, ВВП увеличивается на 2-3 рубля.

Во-вторых, но не менее важное направление поддержки доступного жилья со стороны органов власти – это проведение интенсивной просветительской работы среди населения.

Для успешного развития жилищного строительства недостаточно создать возможность покупки жилья для трети населения. Очень важно чтобы население захотело купить жильё и при этом выбрало именно новое жильё. При покупке жилья на вторичном рынке не будет ни дополнительной налоговой отдачи в бюджет, ни роста объемов строительства жилья. Население сейчас не хочет вкладывать деньги в строительство жилья по причине высоких рисков. Новый рыночный продукт «Доступное жильё» эти риски снимает, но требуется большая разъяснительная работа, для того чтобы покупатели жилья это преимущество осознали и захотели купить доступное жильё. А так же от органов власти узнали, где и на каких условиях его можно приобрести.

Мы уверены (и слух этот нами проверен), что при подобном подходе, население горячо откликнется на призыв государства. ПОлностью со статьей можно ознакомиться по адресу: http://www.rusipoteka.ru/articles/2011/dostupnoe_zhilyo_s_tochki_zreniya_organov_vlasti/

Приложене с расчетом налогвых платежей доступно здесь: http://www.rusipoteka.ru/files/def/raschet_nalogov_pri_stroitel_stve.xls