Ипотека в России


Аналитика рынка

Участники рынка

Секьюритизация

Заемщику

Экскурс в историю

Партнерские сайты

ГУВИ

Банк ВТБ24 на Урале за 2010 год более чем вдвое увеличил объемы ипотеки


ЭКСПЕРТНЫЙ ФОРУМ НА РУСИПОТЕКЕ

Банк ВТБ24 на Урале за 2010 год более чем вдвое увеличил объемы ипотеки

Челябинске банк известен и популярен, на последней «Ярмарке кредитов», состоявшейся в феврале, выставочный стенд банка постоянно был заполнен заинтересованными челябинцами Ипотечный портфель банка ВТБ24 в Уральском Федеральном округе за год увеличился на 6% и составил 17 миллиардов 700 миллионов рублей. В Челябинске банк известен и популярен, на последней «Ярмарке кредитов», состоявшейся в феврале, выставочный стенд банка постоянно был заполнен заинтересованными челябинцами.
 
Активность на рынке ипотечного кредитования плавно росла в течение всего прошедшего 2010 года. Если в первом полугодии было выдано 983 кредита на сумму 1,1 миллиарда рублей, то во втором полугодии уже 1788 кредитов на сумму 2,2 миллиарда рублей. К концу 2010 года банк ВТБ24 уже вышел на докризисные объемы ипотечного кредитования. Всего же за весь 2010 год было выдано 2771 кредит на сумму 3,4 миллиарда рублей - это почти вдвое превосходит показатели 2009 года по числу кредитов и в 2,3 раза по объему кредитования. В частности, в четвертом квартале 2010 года банком было выдано ипотечных кредитов на сумму, которая сопоставима с выдачами за весь 2009 год.
 
В 2010 году жители городов Урала предпочитали брать ипотечные кредиты в основном рублями, так что доля выданной ипотеки в иностранной валюте была менее одного процента. «Наибольшей популярностью валютные кредиты пользуются в Москве - там 18-19% всех кредитов выдавалось в валюте (преимущественно в долларах США), а в регионах этот показатель не превышает 1-2%», - пояснил управляющий Уральского филиала ВТБ24 Сергей Кульпи. В итоге, в целом по всех филиалах ВТБ24 доля выданных кредитов иностранной валюте в 2010 году не превысила шести процентов.
 
По словам Сергея Кульпина, одним из главных направлений трансформации предлагаемого ипотечного продукта банка в 2010 году стало его активное участие в госпрограммах поддержки рынка ипотечного кредитования России (Программа «Ипотека с государственной поддержкой»). По итогам 2010 года в рамках программы этой программы ВТБ24 на Урале выдал 534 ипотечных кредита суммой 759 миллионов рублей - а это 22% от всего объема пятая часть от общего объема кредитов по государственной поддержке, выданных в целом банком. Кроме того, 367 кредитов на сумму 559 миллионов рублей было выдано по программе «Господдержка - готовое жилье», и еще 167 кредитов на сумму 200 миллионов рублей по еще одной программе - «Господдержка - строящееся жилье». Всего же было одобрено на сегодняшний день 943 заявки на сумму 1 миллиард 331 миллион рублей.
 
По мнению Сергея Кульпина, ипотечный портфель уральского филиала вырастет в и 2011 году, рост ожидается примерно на 16-20%. «Спрос на кредиты сейчас выше, чем в прошлом году. Уже за первые месяцы текущего года ВТБ24 в УрФО выдал 374 ипотечных кредита на сумму почти полмиллиарда рублей. Рост продаж по сравнению с аналогичным периодом 2010 года составил 181% по количеству и 249% по объему выданных ипотечных кредитов», - отметил он.

chelreal.ru

04.03.2011

Комментарии